Глонасс будет обязателен

15.02.2011

В начале этого месяца состоялась первая встреча российских представителей мировых автоконцернов с компанией «Навигационно-информационные системы» (НИС). Компаниям пояснили, что с начала 2013 года все автомобили, ввозимые в Россию, должны быть оборудованы системой экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС. Эксперты полагают, что подобные меры увеличат цену автомобиля максимум на 500 евро.

На встрече представителей ведущих мировых производителей автомобилей, в том числе Peugeot, Toyota, Volkswagen и General Motors, поставили перед фактом, что начиная с 2013 года установка систем ЭРА-ГЛОНАСС на всем колесном автотранспорте в России будет обязательна. «Соответствующие поправки в технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств» уже готовятся в Министерстве транспорта и согласовываются с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, - отмечает собеседник РБК daily, знакомый с проектом поправок. - Еще в сентябре в регламенте закрепили, что весь пассажирский и специальный транспорт должен быть оснащен системой ГЛОНАСС/GPS позиционирования до 2012 года. Теперь очередь дошла и до частного автотранспорта». Как рассказал РБК daily источник в компании НИС, на встрече также обсуждались технические особенности взаимодействия создаваемой системы быстрого реагирования ЭРА-ГЛОНАСС и существующей европейской системы ECall. Однако детальное рассмотрение этого вопроса будет в феврале, когда приедут создатели европейской системы экстренного реагирования для согласования технических деталей.

В пресс-службе компании Renault заявили, что идея оснащения автомобилей датчиками экстренного реагирования хорошая и давно распространена в Европе, однако не может быть экстраполирована на Россию из-за различий в методологии позиционирования. В пресс-службе компании Volkswagen отметили, что сейчас просчитывают, сколько будет стоить установка такой системы. «Надеемся до конца года просчитать», - прокомментировали в автопроизводителе. Представители концерна General Motors отметили, что они «законопослушная компания, и если такой закон будет введен, то, конечно, его выполнят». В пресс-службах всех трех компаний подтвердили, что их представители были на встрече в НИС.

Как отмечает один из присутствующих на встрече с регулятором представитель крупного автоконцерна, поправки в технический регламент уже почти прошли в министерстве. «Сейчас много кто лоббирует этот законопроект, но мало кто понимает, как это будет работать. Идея правильная, мы ее поддерживаем, но сроки исполнения до 2013 года - нереальные. За четыре-пять лет еще можно было бы перенастроить производство, но за полтора года - практически невозможно», - говорит технический специалист.

Руководитель направления машиностроения и транспорта по России и СНГ компании A.T. Kearney Moscow Евгений Богданов полагает, что интеграция систем экстренного реагирования через спутник в базовую сборку автомобилей повысит в конечном счете их стоимость на 500 евро.

За автобусниками-лихачами следит система ГЛОНАСС

 

 Это помогает навести порядок на дорогах города.

Навигационный рынок России сохраняет тенденцию роста

В прошедшем году навигационный рынок России продолжил расти опережающими темпами. Такой тренд во многом связан с развитием отечественной спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС, которая укрепляет свои позиции как на территории РФ, так и на глобальном уровне.

ЭРА ГЛОНАСС

   Эра Глонасс

 

Минтранс намерен отсрочить установку системы ГЛОНАСС/GPS на транспорте

МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Министерство транспорта РФ намерено перенести на 1 января 2013 года срок оснащения пассажирского транспорта и грузовиков, перевозящих опасные грузы, спутниковой навигацией ГЛОНАСС/GPS

СКИДКИ!!!

 

счетчик посещений


 

Белый каталог сайтов. Без обратной ссылки.Рускаталог.ком - каталог русскоязычных сайтов

 

Фирмы Нижнего Новгорода